Металл Украины и мира

Украина: власти опять закручивают мутную схему с закупкой угля

Власти Украины опять хотят вести закупку угля из ЮАР через сомнительных посредников вместо непосредственных производителей. Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Мартыненков.

По его словам, Минэнергоугля ведет переговоры об импорте угля из Южной Африки со швейцарской компанией-дистрибьютором Mercury. Какие-либо данные об этой фирме в поисковых системах отсутствуют. В прошлый отопительный сезон госкомпании “Центрэнерго” и “Укринтерэнерго” также заключили контракт на импорт 1 млн. т угля из ЮАР не с местными добывающими компаниями, а британской фирмой Steel Mont Ltd.

После начала расследования в отношении данного контракта Генеральной прокуратурой Украины Steel Mont отказалась от партнерства с “Укринтерэнерго” и “Центрэнерго”. Как выяснили СМИ, директор Steel Mont, индиец с британским гражданством, проживает в Украине. Также СМИ выяснили, что Steel Mont имеет признаки фиктивности: по тому же адресу зарегистрирован еще ряд фирм, а уставный капитал компании, которая взялась обеспечить сделку на $115 млн., составляет 2 фунта стерлингов. По данным ГПУ, украинские госкомпании закупали уголь у посредника по завышенной цене. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version