Металл Украины и мира

Иран: что дает ядерная сделка для частных иранских экспортеров железной руды?

Как сообщает агентство Reuters, ядерная сделка по Ирану служит хорошим предзнаменованием для продажи сырой нефти в стране, но не предлагает льготы или особые условия для экспортеров железной руды Ирана.

Большинство частных железорудных рудников Ирана сталкиваются с проблемой закрытия, если цены останутся на уровне или ниже текущего. Это также больно ударяет по экспорту руды из Ирана, уступая долю рынка крупным сырьевым мострам.

“Почти полное производство частных железных рудников будет закрыто, если железная руда держится ниже $45 или $50/т. Я слышал от нескольких частных владельцев шахт, что они будут закрыты», – отметил Keyvan Ja’fari Tehrani, директор международной торговли в Iranian Iron Ore Producers and Exporters Association.

Сделка по ядерной программе Ирана может принести быстрый экономический рост для слабой экономики страны, но она не поможет частным железорудным компаниям, так как скорее всего увеличит курс национальной валюты и снизит конкрентность экспортеров руды. К тому же, иранская железная руда по качеству гораздо ниже австралийской и бразильской. В прошлом году в Иране были закрыты производственные мощности в 6 млн. т частных железорудных компаний. В текущем году эта цифра может составить еще 4 млн. т. Закрытие ударяет по экспорту железной руды. Частные компании составляют 50% иранского экспорта железной руды. (Reuters/Металл Украины и мира)

Exit mobile version