Металл Украины и мира

Россия: ОАО “УК “Кузбассразрезуголь” оптимизирует энергозатраты

В ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» началось внедрение системы энергоменеджмента по стандарту ISO 50001. Это позволит компании существенно оптимизировать энергозатраты.

Внедрение системы проходит при содействии экспертов по энергосбережению ЮНИДО (Организации Объединенных Наций по промышленному развитию) одновременно на 10 разноотраслевых предприятиях ООО «УГМК-Холдинг». В УГМК этот проект стартовал в октябре 2014 г. и завершится в феврале 2016 г. Цель внедрения системы энергоменеджмента, наряду с подготовкой к сертификации по стандарту ISO 50001, – это снижение затрат на энергоресурсы. «Система энергоменеджмента позволяет детально анализировать потребление электроэнергии на производстве и на основании этого анализа прогнозировать энергопотребление, – поясняет национальный эксперт ЮНИДО Вячеслав Пшеничников. – Главный результат это экономия энергии и энергоносителей. Потенциальные возможности для такой экономии в УК «Кузбассразрезуголь» я вижу большие».

В качестве пилотного предприятия для опробования системы был выбран филиал «Кедровский угольный разрез». «Кедровский разрез – единственный в Компании, где применяются все четыре технологии процесса угледобычи: железнодорожная, автомобильная, гидромеханизация, обогащение угля, – комментирует начальник управления энергообеспечения УК «Кузбассразрезуголь» Александр Родионов. – Программа ЮНИДО поможет нам систематизировать энергозатраты разреза и в итоге найти те направления, которые могут дать существенную экономию». После успешного внедрения на Кедровском разрезе система энергоменеджмента будет распространена на все предприятия компании.

На сегодняшний день ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» сертифицировано по трем международным стандартам – ISO 9001:2008 (система менеджмента качества), ISO 14001:2004 (система экологического менеджмента) и OHSAS 18001:2007 (система менеджмента профессиональной безопасности и здоровья). (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version