Металл Украины и мира

Украина: Федерация металлургов просит Минэкономики установить нулевую квоту на экспорт лома черных металлов до конца 2015 года

Федерация металлургов Украины обратилась с просьбой к Министерству экономического развития и торговли установить квоту на экспорт лома черных металлов до конца 2015 г. Об этом говорится в письме Федерации металлургов Министру экономического развития и торговли Айварасу Абромавичусу.

“С учетом факта экспорта на уровне 739 тыс. т за первое полугодие, остаток квоты на второе полугодие должен быть равен нулю”, – говорится в нем.

По прогнозам объединения металлургических предприятий “Металлургпром” объем выплавки стали в 2015 г. будет составлять 22,5 млн. т, а потребность металлургов в ломе для этого объема выплавки оценивается в 4 млн. т. Таким образом, объем экспорта, который не вредит внутреннему потреблению, на текущий год должен составлять 0,5-0,6 млн. т, в отличии от утвержденных 1,25 млн. т. Также в сообщении отмечается, что в горно-металлургической и смежных отраслях занято 500 тыс. человек, которые формируют более 10% ВВП страны, а вместе со смежными отраслями – около 40% ВВП. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version