Металл Украины и мира

Украина: металлургические предприятия Донецкой области обеспечили с начала 2015 года 46% общего объема реализации промышленной продукции и 76% валютных поступлений от экспорта

Предприятия металлургического комплекса Донецкой области продолжают ощущать последствия разрушения транспортной и энергетической инфраструктуры вследствие боевых действий на территории региона. Вместе с тем в последние месяцы появились возможности для восстановления и наращивания производства.

В марте по сравнению с предыдущим месяцем прирост объема продукции в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий области (без учета части зоны проведения антитеррористической операции) составил 31,0%, в апреле – 17,3%, в мае – 8,2%. Однако отставание с начала года остается значительным. До сих пор затруднены железнодорожные грузовые перевозки, ощущаются перебои с поставками сырья, топлива и электроэнергии, а также проблемы отгрузки готовой продукции. В результате за январь-май спад металлургического производства региона по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. составил 40,7%. Это при том, что уже в прошлом году фиксировалось значительное сокращение производства: за первые пять месяцев оно составляло 12,5%, в целом за 2014 г. по сравнению с 2013 г. – 27,7%.

Тем не менее, металлургический комплекс по-прежнему является важной базовой отраслью экономики области. За январь-май предприятиями металлургического производства и производства готовых металлических изделий реализовано продукции на 31,2 млрд. грн., что составило 46,2% общего объема реализации промышленной продукции региона (без учета части зоны проведения антитеррористической операции). За счет экспорта черных металлов за этот период получено $1,2 млрд., или 76,2% валютных поступлений от экспортных поставок всех товаров. Однако по сравнению с январем-маем 2014 г. экспорт черных металлов сократился в 2,5 раза.

Для восстановления и развития производства металлургическая отрасль нуждается в значительных средствах. По последним данным за первый квартал предприятиями металлургического производства и производства готовых металлических изделий области (без учета части зоны проведения антитеррористической операции) использовано 286,7 млн. грн. капитальных инвестиций против 595,3 млн. грн. в первом квартале 2014 г. (в действующих ценах соответствующих лет). Удельный вес металлургии региона в инвестировании металлургического комплекса Украины уменьшился за этот период с 26,9% до 14,4%.

С начала 2015 г. сохраняется рост номинального уровня оплаты труда металлургов. За январь-май среднемесячная заработная плата работников металлургического комплекса области (без учета части зоны проведения антитеррористической операции) составила 5,5 тыс. грн., что по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. больше на 13,7%. В то же время этот прирост почти втрое меньше уровня инфляции (за январь-май по сравнению с январем-маем предыдущего года потребительские цены повысились в области в среднем на 39,9%). (Donetskstat.gov.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version