Металл Украины и мира

Кыргызстан: правительство предлагает ввести временное лицензирование на экспорт лома и отходов цветных и черных металлов

Правительство КР предлагает ввести временное лицензирование (сроком на шесть месяцев) на экспорт лома и отходов цветных и черных металлов и утвердить порядок выдачи лицензии. Проект постановления на общественное обсуждение вынесло Министерство экономики.

“В связи с присоединением Кыргызстана к договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. выдача лицензий и разрешений на экспорт/импорт специфических товаров в КР будет осуществляться в соответствии с законодательством ЕАЭС. Согласно единому перечню, экспорт лома и отходов цветных и черных металлов не лицензируется. В странах ЕАЭС экспорт данного вида товара регулируется путем предоставления исключительного права на экспорт и через применение ограничений объемов экспорта или экспортных пошлин на вывоз. В настоящее время в КР экспорт лома и отходов цветных металлов лицензируется. Госпредприятию “Темир” по временному порядку, утвержденному еще в апреле 2001 г., предоставлено исключительное право на экспорт данного товара. Оно не закреплено законом. Вывоз лома и отходов черных металлов не лицензируется, но монополизирован, как и вывоз лома и отходов цветных металлов.

После вступления в силу договора о присоединении КР к ЕАЭС эта сфера останется нерегулируемой, что приведет к потере контроля над обеспеченностью таким сырьем отечественных товаропроизводителей (предприятий), могут возникнуть условия для бесконтрольного вывоза стратегического сырья за пределы республики всеми юридическими и физическими лицами. В настоящее время в республике 20 предприятий имеют собственные литейные производства стали, чугуна и цветных металлов и применяют в своем производстве металлолом как сырье. Использование лома позволяет им минимизировать производственные издержки. В этой связи до установления государственной монополии или исключительного права на экспорт металлолома, закрепленного законом, нецелесообразно освобождать от лицензирования данную операцию”, – говорится в справке-обосновании.

“Неконтролируемый вывоз лома цветных и черных металлов из республики создаст его дефицит для отечественных потребителей вторичных металлов. В этой связи есть угроза увеличения хищения государственного и бытового имущества и возникновения проблемы с обеспечением сырьем отечественных металлургических заводов. Лицензирование позволит создать более эффективную систему контроля над деятельностью по сбору, скупке и экспорту лома и отходов цветных металлов. В соответствии с договорно-правовой базой ЕАЭС государства-члены в торговле с третьими странами имеют право в одностороннем порядке вводить и применять временные меры нетарифного регулирования”, – добавляют в Минэкономе. (24kg.org/Металл Украины и мира)

Exit mobile version