Металл Украины и мира

Украина: “ДТЭК Шахтоуправление Днепровское” пустило в работу новый очистной забой

На шахте им. Н. И. Сташкова шахтоуправления “Днепровское” государственной комиссией с оценкой “отлично” принята в эксплуатацию новая 633-я лава. Объем запасов оценивается в 191,5 тыс. т угля газовой марки, что обеспечит горняков работой до конца года.

Большая часть ремонтных работ по подготовке оборудования для новой лавы осуществлены силами работников и специалистов шахтоуправления. Новый очистной забой длиной 200 м и протяженностью выемочного столба 550 м будет работать с нагрузкой порядка 1,5 т угля в сутки. Отрабатывать лаву доверено коллективу участка по добыче угля № 1 во главе с начальником Евгением Великовым, механиком Игорем Симиеном и бригадиром ГРОЗ Виталием Селиным.

По оценкам специалистов технологической службы предприятия, горно-геологические условия в лаве сложные и обусловлены высокой обводненностью пород. Но благодаря слаженной работе всех звеньев производственной цепочки, забой качественно подготовлен к работе и полностью соответствует требованиям техники безопасности. В подготовку новой лавы ДТЭК инвестировал 12,3 млн. грн., из которых 11,3 млн. грн. направлены были еще в 2014 г. За счет выделенных средств выполнен капитальный ремонт скребкового конвейера СП251.14 и частичный капремонт секций механизированной крепи КД-80. Проходчики участка ПР-2 своевременно прошли подготовительные выработки, монтажно-демонтажный участок провел монтажные камеры, участок по ремонту забойного оборудования и участок № 1 совместными усилиями отремонтировали оборудование, были качественно проведены все вспомогательные работы.

“Своевременность ввода новых лав в работу – залог бесперебойного производственного процесса всего шахтоуправления, обеспечения сырьем ТЭС, а также благополучия наших сотрудников, – сказал директор “ДТЭК ШУ Днепровское” Виталий Мовчан. – Благодаря продуманной инвестиционной политике ДТЭК в развитие шахт им. Н. И. Сташкова и Днепровская на протяжении прошлого десятилетия (объем инвестиций – 1,8 млрд. грн.) была проведена модернизация производства, полностью переоснащен парк добычных комбайнов. Один из этих комбайнов после ремонта и смонтирован для отработки новой лавы. Сегодня у коллектива шахтоуправления “Днепровское” есть достаточный залог прочности и высокий уровень профессионализма для стабильной работы”.

В 2015 г. коллектив “ДТЭК ШУ Днепровское” планирует добыть более 3,3 млн. т угля и ввести в эксплуатацию до конца года еще 3 новые лавы взамен выбывающих. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version