Металл Украины и мира

Казахстан: Министерство по инвестициям и развитию не ожидает остановок производства АО “АрселорМиталл Темиртау”

В Министерстве по инвестициям и развитию Казахстана не ожидают остановок производства “АрселорМиталл Темиртау” этим летом, сообщил глава ведомства Асет Исекешев.

“Каких-то остановок текущим летом мы не прогнозируем. Для “Арселора” будет большой плюс, если буду сняты санкции с Ирана. Это наш большой рынок и это позволит достаточно серьезно стабилизировать его работу, – сказал Исекешев на брифинге. – Понятно, что “Арселор” ряд предложений высказал, в правительстве специальная комиссия это обсуждает. Пока не хотелось бы преждевременно говорить”.

Министр напомнил, что в стране принят план поддержки промышленных предприятий и отметил, что “в целом по большинству предприятий ситуация пока стабильная”. “Вместе с тем сужение спроса в Китае и девальвация в России, конечно, влияет на работу наших предприятий. Ситуация не простая, и это будет не только на этот год, но это будет и несколько лет, с предприятиями внимательно работаем, на второе полугодие тоже предусмотрен ряд мер, чтобы не допустить резкого спада производства, в большинстве сохранить в этом году”, – продолжил Исекешев.

По его словам, в правительстве обсуждаются “различные модели для того, чтобы был минимум высвобождения рабочей силы”. “Такой диалог у нас идет не только с “Арселором”, но и с другими. Пока предприятия об этом (о сокращении рабочих мест) не думают”, – заверил глава МИР. (Новости – Казахстан/Металл Украины и мира)

Exit mobile version