Металл Украины и мира

Украина: российские владельцы уничтожали экономический потенциал ПАО “Запорожский алюминиевый комбинат” (ЗАлК)

В СБУ установили, что российские владельцы уничтожали экономический потенциал ПАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат”. Об этом говорится в сообщении пресс-цента Службы безопасности Украины.

Отмечается, что российские владельцы параллельно с обжалованием судебных решений начали демонтаж элементов технологического оборудования с ПАО “ЗАлК”. Правоохранители установили, что с декабря 2014 г. по июнь 2015 г. с комбината вывезено имущество более чем 100 млн. грн. В спецслужбе отметили, что в июне 2015 г. Верховный суд Украины окончательно вернул 68% акций ПАО “ЗАлК”, которые принадлежали россиянам, в госсобственность.

“Однако уже после решения суда сотрудники спецслужбы выявили и блокировали новую попытку вывоза с комбината оборудования”, – проинформировали в СБУ. Кроме того, в пресс-центре отметили, что основные мощности комбината были остановлены россиянами еще в 2011 г. якобы из-за нерентабельности производства. СБУ открыла уголовное производство по ст. 113 Уголовного кодекса Украины (диверсия) по факту демонтажа и вывоза оборудования.

В свою очередь, в компании “Русал” так прокомментировали это: “Дело в отношении ЗАлКа было возбуждено с серьезными нарушениями: в связи с тем, что комбинат исключен из перечня стратегических предприятий, указанная статья не может к нему применяться”. При этом отмечается, что производственная деятельность на предприятии была поэтапно остановлена в 2009-2014 гг. в связи с высокими тарифами на электроэнергию и устаревшим оборудованием.

“Общая сумма понесенных убытков за эти годы составила более 4 млрд. грн. Чтобы частично компенсировать затраты на текущие расходы, в том числе на оплату энергоносителей, налогов (даже в законсервированном состоянии ЗАлК оставался крупнейшим налогоплательщиком для региона), заработной платы, охраны и т. п., предприятие реализует неликвиды, хранящиеся на его складах”, – резюмируется в сообщении “Русала”.

Доля российской компании “Русал” в ПАО “Запорожский алюминиевый комбинат”, которая участвует в капитале украинского предприятия через кипрскую Velbay Holdings Limited, сократилась с 97,547% до 29,5363%, тогда как доля Фонда госимущества выросла с нуля до 68,0095%, говорится в сообщении предприятия в системе раскрытия НКЦБФР. (Forbes.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version