Металл Украины и мира

Казахстан привлекателен для инвестиций в золотодобывающую отрасль

Сегодня Казахстан является достаточно привлекательным в отношении инвестиций рынком, и никаких проблем, которые связаны с этим, у группы компаний Polymetal на сегодняшний день не было. Об этом сообщил главный исполнительный директор Polymetal International Виталий Несис, который также добавил, что сейчас золоторудная промышленность в целом переживает сложные времена, в первую очередь вследствие крайне тяжелой внешней конъюнктуры. Из-за этого цена золота продолжает снижаться.

“Однако если рассматривать геологические факторы, юридическую систему и наличие квалифицированных кадров, по нашему убеждению Казахстан является очень привлекательной страной в плане инвестиций в золотодобывающую отрасль” – подчеркнул Виталий Несис. По его словам группа Polymetal сегодня имеет весьма значительный портфель финансирования – около $1,2 млрд., работая не только с европейскими, но и с российскими банками, например, с Евразийским банком развития.

“Разумеется, в течение последних полутора-двух лет кредитная ставка увеличилась, и весьма существенно, но при этом принципиальная доступность финансирования отнюдь не ухудшилась. Так что мы не сокращаем и не приостанавливаем свои крупные инвестиционные проекты”, – сказал В. Несис. В первую очередь это касается проекта “Кызыл” – основного актива в Казахстане. Группа поддерживает постоянный контакт с заинтересованными банками, поэтому уверена в получении для “Кызыла” проектного финансирования, причем, условия по нему могут быть весьма привлекательными.

Предполагается в частности, что финансирование работ на месторождении Бакырчик составит около одного миллиарда долларов. Как отметил руководитель группы компаний, конкретная сумма будет во многом зависеть от конъюнктуры золотого рынка и от уровня доступности финансирования.

В состав проекта “Кызыл” входят золоторудные месторождения Большевик и Бакырчик, расположенные в северо-восточной части Казахстана. Они были приобретены в 2014 г., за $618.5 млн. Запасы месторождения составляют 6,7 млн. унций золота, содержание золота в них равно 7.5 г/т, а ожидаемый срок эксплуатации – 20 лет. (Время Востока/Mining.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version