Металл Украины и мира

Казахстан: ArcelorMittal снижает зарплаты в АО “АрселорМиттал Темиртау”

Крупнейший в мире сталелитейщик ArcelorMittal из-за падения цен на продукцию снизит на 25% зарплаты десяткам тысяч работников в Казахстане, пострадавшего от падения глобального спроса на его главные экспортные товары – нефть и металлы, передает Reuters.

Кризис низких цен в условиях перепроизводства и спада глобальной экономики заставил ArcelorMittal пойти на еще более резкий шаг в другом регионе планеты: в июле концерн сократил 2800 работников мексиканской “дочки”, попутно обвинив Россию, Китай и Турцию в агрессивном демпинге на стальных рынках.

В Казахстане на предприятиях концерна, крупнейшим акционером которого является индийская семья Миттал, работают 35 тыс. человек. “Средства, сэкономленные от сокращения заработной платы, будут вложены в развитие нашего бизнеса, в улучшение конкурентоспособности компании”, – цитирует Reuters пресс-релиз Виджая Махадевана, гендиректора ArcelorMittal Temirtau. Зарплаты будут снижены с 1 августа.

ArcelorMittal Temirtau, терпящая убытки на фоне рекордно низких цен на сталь, уже несколько раз сокращала заработную плату. 28 июля компания сообщила, что продолжает нести значительные потери с 2014 г. из-за увеличения импорта в Казахстан преимущественно из России, которая девальвировала рубль на 43%. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version