Металл Украины и мира

Россия: Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ) подвел итоги работы в первом полугодии 2015 года

Промышленно-металлургический холдинг в первой половине 2015 г. увеличил добычу железной руды на 2% до 2,405 млн. т, производство железорудного концентрата – на 4% до 1,04 млн. т, однако выплавка чугуна упала на 3% до 1,058 млн. т.

Добыча угля увеличилась на 18% до 1,067 млн. т, выпуск угольного концентрата снизился на 5% до 1,130 млн. т, зато производство кокса выросло на 14% до 1,390 млн. т. Согласно пресс-релизу ПМХ, в первом полугодии шахта “Бутовская” увеличила добычу товарного угля на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г., добыча угля на разрезе “Участок “Коксовый” также немного увеличилась. Производство угольного концентрата на ЦОФ “Березовская” несколько сократилось в связи с тем, что зольность угля от третьих лиц, который фабрика принимает на переработку, существенно выросла.

Начиная со второй половины 2014 г., “Кокс” наращивал поставки своей продукции на экспортных направлениях. В частности, большие объемы кокса реализуются европейским потребителям. Существенный рост объемов производства в первом полугодии 2015 г. по сравнению с уровнем первого полугодия 2014 г. связан с усилением спроса на международном рынке, что стало следствием повышения качества выпускаемого кокса. В частности, предприятие выпускает кокс с низким содержанием золы, серы и фосфора, а также с повышенными показателями горячей прочности (62% и 64%).

Комбинат “КМАруда” в первой половине 2015 г. увеличил объем производства готового концентрата по сравнению с уровнем 2014 г. благодаря улучшению качества добываемой руды и росту объемов добычи. Объем производства специальных марок чугуна существенно вырос, что обусловило небольшое снижение валовых показателей производства чугуна.

Сергей Черкаев, вице-президент по финансам ПМХ, прокомментировал производственные итоги первого полугодия: “Специальные марки чугуна являются более конкурентоспособным продуктом нежели передельный чугун. В этой связи компания предпринимает активные действия по увеличению объемов их выпуска. Мы уделяем много внимания развитию направления производства так называемых нодулярных марок чугуна с низким содержанием серы и фосфора. Частично задачу по выпуску этих марок мы решаем за счет использования качественного кокса с низким содержанием серы и фосфора, который производится из качественного угля нашей шахты “Бутовская”, а также низкосернистого концентрата железной руды, выпускаемого комбинатом “КМАруда”. Кроме того, в октябре планируется пустить установку десульфурации чугуна, которая вдвое увеличит наш потенциал по выпуску низкосернистых чугунов при сокращении расхода кокса и, соответственно, снижении себестоимости производства чугуна.

Мощности по производству чугуна и кокса полностью загружены. Спрос на нашу продукцию продолжает быть стабильным. В этой связи мы с оптимизмом смотрим на перспективы финансовых итогов 2015 г. В отношении финансовых результатов за первые шесть месяцев 2015 г. уже сейчас можно с уверенностью говорить о существенном улучшении основных финансовых показателей компании”. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version