Металл Украины и мира

Россия: в ОАО “Кузбассразрезуголь” осваивают самосвалы БелАЗ-75603

На Бачатском разрезе (входит в состав компании “Кузбассразрезуголь”) завершается сборка двух первых в России самосвалов БелАЗ-75603 грузоподъемностью 360 т. На приобретение новых карьерных гигантов угольная компания направила почти 500 млн. руб.

Кроме увеличенной грузоподъемности новые машины отличает современная электрическая трансмиссия с электроприводом переменного тока с тяговым генератором, двумя тяговыми электродвигателями, вспомогательными электромашинами, а также аппаратами регулирования и приборами контроля, что позволяет обходиться без переключения передач. Удобство и безопасность водителя в процессе работы обеспечивают кабина повышенной комфортности, гидрообъемное рулевое управление в сочетании с высокоэффективным электродинамическим тормозом-замедлителем. Кроме того, модель оснащена отопительно-кондиционерным блоком с функцией климат-контроля, системой комбинированного пожаротушения с автоматическим управлением, автоматической централизованной системой смазки, системами контроля загрузки и топлива, давления в шинах, многофункциональной системой диагностики.

“Кузбассразрезуголь” первый в России начал применять на своих разрезах карьерные самосвалы грузоподъемностью от 320 т и более, производства Белорусского автомобильного завода. БелАЗ-75600 под номером “1” поступил в компанию в 2006 г. Сегодня на самых крупных разрезах компании “Кузбассразрезуголь” – Бачатском и Талдинском – трудятся более 20 “шестисотых” машин.

Два тяжеловеса БелАЗ-75603 не единственное пополнение парка технологических автомобилей компании в этом году – по программе модернизации и обновления оборудования на предприятия “Кузбассразрезугля” поступило 50 самосвалов грузоподъемностью от 55 до 220 т. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version