Металл Украины и мира

Казахстан: профсоюз – против сокращения зарплат в АО “АрселорМиттал Темиртау”

Сокращение заработных плат работникам “АрселорМиттал Темиртау” – неприемлемый вариант, заявил председатель профсоюза металлургов “Жактау” Виктор Щетинин, на которого ссылается Казинформ.

“Официальное письмо генерального директора АО “АрселорМиттал Темиртау” (о намерении сократить заработную плату работников компании на 25% с 1 августа) мы получили 28 июля. Но для нас это не новость – предложение обсуждалось на протяжении двух недель. Сокращение зарплаты на четверть – вариант абсолютно не приемлемый, ведь доход работников компании небольшой. Это будет чувствительно для наших людей”, – прокомментировал глава профсоюза.

Он пояснил, что правление компании предлагает оставить только постоянную часть заработной платы и сокращать переменную часть – доплаты и премии. По сведениям администрации, это даст сокращение фонда заработной платы на $89 млн., что составляет около 25%. “Мы тоже видим, что ситуация серьезная, но предлагаем другие варианты снижения затрат – не только за счет работников. Мы готовы к дальнейшим переговорам с правлением”, – отметил В. Щетинин. Он подчеркнул, что у компании нет законных оснований уменьшить заработную плату с 1 августа.

“Во-первых, правление обязано предупредить работников и профсоюзы об изменениях условий труда за месяц. Этого не сделано. Во-вторых, различные выплаты и доплаты предусмотрены коллективным договором. Пункт 14.6 этого документа гласит: “В период действия коллективного договора ни одна из сторон не вправе в одностороннем порядке корректировать его содержание и прекращать выполнение принятых на себя обязательств”, – пояснил глава профсоюза.

Между тем руководство компании надеется достичь соглашения с профсоюзами. “Это – не принятое решение, это наши намерения. И сейчас мы находимся в процессе обсуждения с нашими профсоюзными лидерами”, – сказал генеральный директор АО “АрселорМиттал Темиртау” Виджай Махадеван на брифинге. Он сообщил, что последние две недели компания ведет активные переговоры с правительством РК.

25%-ное сокращение заработных плат глава компании назвал “жертвой” ради экономического улучшения. По его словам, это альтернативный вариант значительному сокращению работников. “Пока конкретные цифры все еще находятся в обсуждении. Но то сообщение, которое было озвучено, – это сокращение (заработной платы) для всех работников без исключения на 25% с 1 августа. 25% от фонда заработной платы составляет порядка 10 тыс. человек. Естественно, это повлечет за собой, что 10 тыс. семей потеряют человека, который зарабатывал деньги”, – заявил В. Махадеван. Он сообщил, что на предприятии сейчас трудятся около 40 тыс. человек.

При этом глава компании не стал уточнять, какую долю в себестоимости продукции занимает фонд заработной платы. Воздержался он и от прогнозов. “К сожалению, на данный момент мы не можем предположить, когда компания будет делать прибыль. В настоящий момент мы хотим сфокусировать усилия для решения проблем. Сейчас мы находимся в режиме выживания. Сначала нам необходимо выбраться из этой ситуации и лишь после этого будем говорить о том, когда и какое светлое будущее нас ждет”, – заключил гендиректор “АрселорМиттал Темиртау”. (Forbes.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version