Металл Украины и мира

Кыргызстан: “Центерра” еще не представила отчет с измененными данными о запасах золота на Кумторе

“Центерра” до сих пор не представила КР отчет с измененными данными о запасах золота на руднике Кумтор. Об этом сообщил глава Госагентства по геологии и минеральным ресурсам КР Дуйшенбек Зилалиев.

Ранее правительство КР приостановило переговоры с канадской стороной о реструктуризации проекта “Кумтор”. Причиной стал новый план горных работ, где прогнозные показатели объемов золота на руднике были значительно снижены. Такого не было за все годы разработки месторождения. Компания “Центерра” должна была до конца июля представить свои расчеты в Госгеологию.

“Июль уже заканчивается, но отчет “Центерры” мы так и не получили. До сих пор ждем. Сейчас я не могу ничего комментировать относительно причин снижения запасов и объективности оценки. Как только отчет поступит в Госгеологию, мы дадим по нему свое заключение”, – рассказал Дуйшенбек Зилалиев. Парламент дал Кабинету министров срок до октября, чтобы решить проблему Кумтора. Специально созданная премьер-министром КР экспертная комиссия будет до 15 сентября изучать состояние ледников, расположенных вокруг месторождения. Она должна выявить причины изменения состояния ледников. (24kg.org/Металл Украины и мира)

Exit mobile version