Металл Украины и мира

Кыргызстан: экспертная группа изучит состояние ледников в зоне “Кумтора”

Экспертная группа изучит состояние ледников в зоне “Кумтора”. Об этом на пресс-конференции сообщил директор Агентства гидрометеорологии МЧС КР Зарылбек Итибаев.

По его словам, экспертная научно-техническая группа для изучения состояния ледников создана распоряжением правительства от 7 июля. В том числе в составе группы – представители института водных проблем Национальной академии наук, Госагентства по геологии, Агентства по гидрометеорологии МЧС, Департамента водного хозяйства и мелиорации и других госструктур. В состав также приглашены независимые эксперты из России.

“Эта группа провела уже три заседания. Решаются организационные вопросы. 7 августа все эксперты выедут на рудник. О результатах и деятельности комиссии будем регулярно информировать”, – сказал Зарылбек Итибаев. “В течение последних двух лет проводятся детальные наблюдения за состоянием ледников. Очень много об этом говорится и в прессе. Поэтому нужно определить фактическое состояние ледниковых масс, изучить, насколько воздействуют на них изменение климата, потепление, а также антропогенное воздействие предприятий, не только “Кумтора”, но и других, сравнить полученные результаты. Мы должны знать реальную, объективную картину”, – добавил замдиректора агентства Рыскельди Асанжоджаев. (24kg.org/Металл Украины и мира)

Exit mobile version