Металл Украины и мира

Мировой рынок: ArcelorMittal нарастил убыток в первом полугодии 2015 года

В 1 полугодии крупнейшая металлургическая компания в мире ArcelorMittal увеличила чистый убыток по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3,6 раза до $549 млн. Согласно отчету группы, за полгода продажи составили $34,008 млрд., что на 16% ниже в годовом исчислении. При этом показатель EBITDA компании упал на 21% до $2,777 млрд.

В то же время операционная прибыль ArcelorMittal снизилась на 23,6% до $1,150 млрд. Во 2 квартале ArcelorMittal получила чистую прибыль в $179 млн. по сравнению с чистым убытком $728 млн. кварталом ранее. В годовом исчислении рост прибыли составил 3,4 раза.

Как отметил Лакшми Миттал, председатель правления и гендиректор ArcelorMittal, несмотря на давление на стальные и железорудные цены, компания показала хорошие результаты по сравнению с 1 кварталом. “Европа продолжает оставаться светлым пятном, показатель EBITDA улучшился на 10,5% по сравнению с первым кварталом. Горнорудный дивизион также показал хорошую производительность в условиях низких цен, ArcelorMittal Mines Canada достиг рекордных уровней отгрузок сырья и снизил затраты”, – сказал он. (Uaprom.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version