Металл Украины и мира

Россия: пущена первая очередь Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината

Компания IRC, единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке РФ, 29 августа пустила первую очередь Кимкано-Сутарского ГОКа (Еврейская автономная область).

Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства ЕАО, еще на этапе строительства интерес к продукции комбината проявили потребители из КНР. В ближайшее время ожидается подписание твердых контрактов на поставку продукции.

Первый заместитель председателя правительства ЕАО Виктор Гожий на церемонии открытия заявил, что пуск первой очереди ГОКа и начало пусковых испытаний объектов, – это важнейший этап, открывающий целую цепочку пусконаладочных мероприятий и ввод фабрики в эксплуатацию в целом. Пуск первой очереди комбината даст 1,5 тыс. новых рабочих мест, затем численность работающих увеличится.

По словам гендиректора ООО “Кимкано-Сутарский ГОК” Юрия Макарова, приведенным в сообщении, постепенно в работу будут вовлечены все корпуса фабрики, и через несколько месяцев предприятие выйдет на проектную мощность. Кимкано-Сутарский ГОК будет одним из самых низкозатратных предприятий отрасли с издержками до $28 на 1 т.

Крупнейшим акционером IRC является золотодобывающий альянс Petropavlovsk с долей 35,83%. Китайской General Nice принадлежит 23,2%. Фондам Pine River, Sothic Capital и инвесткомпании JABCAP, которые были андеррайтерами в рамках проведенной недавно допэмиссии IRC, – 13,57%, 2,71% и 1,81% соответственно. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version