Металл Украины и мира

Бразилия закрыла лазейку для китайских поставщиков толстого листа

Палата внешней торговли Бразилии объявила о расширении сортамента китайской толстолистовой стали, на которую распространяется действие антидемпинговой пошлины, введенной в 2013 г.

Ранее это ограничение не распространялось на поставки продукции из легированной стали, чем пользовались некоторые китайские компании, отправлявшие в Бразилию толстолистовую сталь с микродобавкой хрома. С 31 августа эта продукция уже не считается в Бразилии легированной, так что с нее должна взиматься антидемпинговая пошлина, размер которой составляет $211,56/т.

В 2013 г. Бразилия ввела пошлины на уровне от $135,08 до $261,79/т на импорт толстолистовой стали из Китая, Украины, ЮАР и Южной Кореи по жалобе бразильской компании Usiminas, обвинившей производителей данной продукции из четырех стран в демпинге.

Китай с 2009 г. является крупнейшим торговым партнером Бразилии, сместив с первого места США. Однако, по данным юридической компании King & Spalding, в конце 2014 г. китайские компании фигурировали в 16 из 66 антидемпинговых расследований, проведенных или начатых к тому времени в Бразилии. В частности, помимо толстолистовой стали, антидемпинговые пошлины были введены в этой стране на импорт из Китая аустенитного нержавеющего холодного проката, нетекстурированной электротехнической стали, сварных нержавеющих и бесшовных нефтегазовых труб. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version