Металл Украины и мира

Казахстан: до конца 2015 года Актогайский горно-обогатительный комбинат выпустит первую партию катодной меди

В Аягозском районе Восточно-Казахстанской области активно ведется строительство Актогайского горно-обогатительного комбината. В четвертом квартале этого года металлурги намерены запустить производство катодной меди

Актогайский ГОК – проект группы KAZMinerals, крупный рудник открытого типа, расположенный в Восточно-Казахстанской области близ одноименного поселка Аягозского района. Входит в число самых больших неосвоенных медных месторождений в мире. Финансирование проекта осуществляется за счет кредитной линии Государственного Банка развития Китая ($1,5 млрд.) и собственных средств компании. Капитальные затраты на строительство Актогайского ГОКа в первом полугодии составили $286 млн. Ожидается, что общая сумма капрасходов в этом году достигнет $600 млн.

По данным специалистов департамента корпоративных связей в Казахстане группы KAZMinerals, срок эксплуатации месторождения превысит 50 лет. Минеральные ресурсы месторождения – 1,7 млрд. т при среднем содержании меди 0,33%. Общее количество меди в руде – 5,8 млн. т. В качестве попутной продукции при переработке сульфидных руд будет выпускаться молибденовый концентрат. Запуск в ближайшие годы Актогая и Бозшаколя позволит компании увеличить объемы производства катодной меди более чем на 50%.

Проект строительства Актогайского ГОКа входит в государственную программу форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР). По информации руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Нурлана Мусина, за годы действия государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития объем промышленной продукции увеличился в ВКО в 1,7 раза.

“Сегодня на проекте продолжаются строительные работы, на ГОК поставляется основное оборудование. Ведется возведение двух корпусов выщелачивания и корпуса электролиза. Завершается строительство линии электропередач, водопроводной линии и водоснабжения завода. Строится постоянный лагерь для персонала. Идут грунтовые и земляные работы, в том числе на участке первичного дробления и на большинстве участков обслуживания горной техники”, – говорит руководитель Департамента корпоративных связей в Казахстане группы KAZMinerals Максут Жапабаев.

Во втором квартале на Актогае началась добыча окисленной руды, которая будет перерабатываться методом кучного выщелачивания, жидкостной экстракции и электролиза. По состоянию на конец июля на панели кучного выщелачивания для дальнейшего орошения выгружено 1,075 млн. т руды с содержанием меди 0,35%. Практически полностью готов комплекс по переработке окисленной руды, производство катодной меди планируется запустить в четвертом квартале. С выходом комплекса на проектную мощность среднегодовое производство составит около 15 тыс. т катодной меди в течение первых 10 лет. Производство из сульфидной руды начнется в 2017 г. – средний выход составит около 90 тыс. т меди в катодном эквиваленте в течение первых 10 лет.

“Сегодня для работы на проекте на руководящие позиции и на некоторые позиции ИТР привлечены иностранные специалисты, имеющие многолетний опыт по пуску таких проектов в различных странах мира. Их задача – обеспечить успешный запуск предприятий, выстроить технологический процесс. После пуска Актогай будет управляться собственными кадрами. В период полномасштабной эксплуатации Актогайского ГОКа на предприятии будут работать 1500 человек, главным образом казахстанцы, – сообщает Максут Жапабаев. – В настоящее время полным ходом идет прием персонала”.

Для размещения персонала строится вахтовый поселок. Его возведение уже близится к завершению, в нем одновременно смогут размещаться 1300 человек. Это комфортабельные общежития-кампусы, оборудованные всем необходимым, в том числе комнатами отдыха, прачечной, библиотекой, тренажерным залом. Предусмотрена столовая на 1200 человек, где работники будут обеспечены трехразовым горячим питанием. (BNews.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version