Металл Украины и мира

Россия: ООО “КУРИЛГЕО” с 2021 году рассчитывает добывать 3 тонны Айнского золота

ООО “КУРИЛГЕО” рассчитывает в 2021 г. выйти на добычу в 3 т золота, что в два раза больше ожидаемого показателя по итогам 2015 г., сообщили в компании.

Планируемое увеличение добычи на Урупе предусматривается в рамках расширения работ на север острова, сначала – геологоразведочных, потом – добычных. На каждую стадию потребуется примерно по два года, пояснил собеседник агентства. По его словам, в 2016 г. компания намерена произвести 1,5 т золота и 2,3 т серебра, что соответствует ожидаемым показателям 2015 г.

“КУРИЛГЕО” в 2015 г. намерено вывести на проектную мощность горно-перерабатывающий комплекс (ГПК) мощностью 500 тыс. т руды на золотосеребряном месторождении Айнское (о. Уруп Курильской гряды). Компания рассчитывает в следующем году защитить в ГКЗ Айнские запасы в районе 25 т золота. Сейчас на балансе 8,4 т и разведанных запасов еще 8,6 т.

Руда месторождения Айнское добывается открытым способом. Технология переработки – кучное выщелачивание. Конечная продукция – 1,2-1,5 т золота и 4-6 т серебра в слитках сплава Доре в год, которые будут поставляться на Новосибирский аффинажный завод. В настоящее время разведанные запасы Айнского (включая балансовые) составляют порядка 17 т золота и 65 т серебра. (Прайм. Вестник золотопромышленника/Металл Украины и мира)

Exit mobile version