Металл Украины и мира

Украина: шахты ООО “ДТЭК” в январе-июне 2015 года снизили добычу угля

Шахты компании в январе-июне добыли 14 млн. т угля, что на 32,2% ниже показателя за аналогичный период 2014 г. Обогатительные фабрики снизили переработку рядовых углей, соответственно выпуск концентрата сократился на 46% – до 5,7 млн. т. ДТЭК сократила поставки угля на внешние рынки на 72,0% в январе-июне по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. – до 755,6 тыс. т.

Основные факторы, повлиявшие на производственные показатели:

– разрушение железнодорожной инфраструктуры военными действиями ограничило отгрузки антрацитовых и тощих углей с “ДТЭК Ровенькиантрацит”, “ДТЭК Свердловантрацит” и “ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса”. В 1 полугодии на ТЭС ДТЭК было поставлено 1,2 млн. т угля с этих объединений, что на 71% меньше показателя 2014 г.;

– дефицит маневренных мощностей в ОЭС Украины в отопительном сезоне: в 1 квартале компания направила добытый антрацит на собственные ТЭС, а также импортировала 0,4 млн. т ресурса в основном из ЮАР и Австралии. Во 2 квартале импорт угля не осуществлялся, так как установленный тариф для ТЭС ДТЭК не покрывает затраты на закупку угля за рубежом и производство электроэнергии.

Добыча газовых марок углей “ДТЭК Павлоградуголь” и “ДТЭК Добропольеуголь” выросла на 3,0%, или 318,6 тыс. т. Горняки “ДТЭК Павлоградуголь” увеличили производительность труда до 99,5 т/чел./мес., что на 2,2% превышает показатель прошлого года. Для стабилизации производства электроэнергии в Украине компания продолжила наращивать объем добычи газовых марок угля, несмотря на убыточный тариф для ТЭС и высокую задолженность ГП “Энергорынок” перед генерацией, что значительно ухудшает расчеты за поставленный уголь;

Добыча антрацита и тощих углей “ДТЭК Ровенькиантрацит”, “ДТЭК Свердловантрацит” и “ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса” снизилась на 79,5%, или 6,9 млн. т. При этом предприятия во 2 квартале увеличили добычу на 35,8%, или 270 тыс. т, по сравнению с 1 кварталом. Для дальнейшего увеличения добычи необходимо системное государственное решение проблем вывоза угля из Донбасса и доставки необходимых материалов для проведения горных работ. На складах предприятий остаются заблокированными 2,3 млн. т угля.

Реализуется ряд ключевых проектов. На строительстве вентиляционной скважины на шахте “Юбилейная” завершен первый этап проекта – пробурена скважина, смонтирован копер, пущен вентилятор. Реализация проекта обеспечит шахту необходимым количеством воздуха, что даст возможность стабильно работать и нарастить годовой объем добычи угля до 1,4 млн. т. Общий бюджет проекта составляет 235 млн. грн.

Увеличится пропускная способность подъемного комплекса на шахте им. Героев Космоса. Проект направлен на увеличение производительности угольного подъема до 3 млн. т в год. Общий бюджет проекта составляет более 150 млн. грн. Начата модернизация первой секции фабрики (второй этап) ЦОФ “Павлоградская”, что позволит увеличить мощность по переработке рядовых углей до 7 млн. т в год, а также снизить расходы на обогащение на сторонних ЦОФ. Общий бюджет проекта превышает 360 млн. грн. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version