Металл Украины и мира

Китай: промежуточные итоги стальных компаний говорят о “тяжелых временах” для отрасли

Многие зарегистрированные в Китае стальные компании окончили с убытками I полугодие, что отражает сложности, которые испытывает стальная отрасль в стране.

По данным отчета Securities Daily, опубликованного 31 августа, 31 зарегистрированная стальная компания опубликовала промежуточные итоги в пятницу, 28 августа, из них 23 производителя отчитались о снижении прибыли, 13 – об убытках общей суммой 8,4 млрд. юаней ($1.32 млрд.).

Самые серьезные потери понесла Chongqing Iron & Steel Co – компания зафиксировала снижение доходов на 25.22% в годовом исчислении. Убытки Chongqing Iron & Steel составили 2,2 млрд. юаней. Государственная стальная компания Beijing Shougang Co отчиталась об убытках в 223 млн. юаней. При этом спад на мировом рынке стали проходит в куда меньших масштабах, чем на рынке в Китае.

“Стальные компании Китая работают в условиях жестокой конкуренции, основным инструментом которой является снижение цен, что и проводит в итоге к убыткам. Если такая иррациональная гонка будет продолжаться и дальше, производители стали еще очень долго не смогут вернуться к прибыли”, – полагает Ma Zhongpu, аналитик стальной отрасли. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version