Металл Украины и мира

Мировой рынок: цены на нержавеющую сталь ожидает медленное восстановление

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., тенденция по средним мировым ценам нержавеющей стали была неумолимо отрицательный за последние 12 месяцев. Средняя цена х/к рулона сорта 304 в этом месяце на 28% ниже, чем годом ранее.

Базовые цены были достаточно стабильными, с несколькими небольшими, в основном негативными корректировками. Они остаются близкими к показателям безубыточности производителей. Х/к лист сорта 316 в ЕС снизился в цене на 3,2% в годовом исчислении. За тот же период, как цены на никель и молибден упали, доплаты за сплавы сорта 316 упали на более чем 25%.

Хотя затраты на сырье, по прогнозам, вырастут умеренно, с их текущих уровней в течение следующих 12 месяцев, средние цены в течение этого периода, скорее всего, будут значительно ниже прошлогодних. Цены на нержавейку в Азии, по прогнозам медленно растут, отражая стоимость сырья, достигая пика на уровне около мая 2016 г., хотя снизятся в летние месяцы.

Цены продаж в Европе, как ожидается, по-прежнему будут смягчаться до конца года. Небольшой рост цен предполагается в течение первой половины 2016 г., что обусловлено затратами на сырье. Цены, скорее всего снизятся, так как спрос замедляется традиционно в летний сезон. Североамериканские цены, по прогнозам, останутся в основном стабильными, с одним небольшим увеличением ожидаемым в начале следующего года. Цены продаж будут отслеживать в изменениях доплат за сплавы. Это может привести к сезонным пикам цен в мае 2016 г. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version