Металл Украины и мира

Мировой рынок: глава Worldsteel разочарован способностями менеджеров Большой тройки

Председатель Всемирной металлургической ассоциации и глава крупнейшей австрийской металлургической компании Voestalpine AG Вольфганг Эдер разочарован неспособностью ведущих горнодобывающих компаний мира принять новую реальность, в которой не будет роста производства стали.

Rio Tinto, Vale и BHP Billiton рассчитывают на рост китайского производства стали в этом десятилетии до 1 млрд. т и под эту цифру принимают свои программы развития, предусматривающие рост добычи железной руды на сотни миллионов тонн. “Я не имею ни малейшего понятия, где они взяли свои цифры”, – заявил В. Эдер.

По прогнозу Китайской металлургической ассоциации China Iron & Steel Association, в этом году выплавка стали в Китае сократится до 807 млн. т против 816 млн. т в 2014 г. Это падение будет первым в истории КНР с 1995 г. По словам В. Эдера, количество лишних металлургических мощностей в одном только Китае сегодня составляет от 300 до 400 млн. т.

“Меньше всего следует ожидать ввода новых мощностей в этой стране в течение ближайших лет. Напротив, будет наблюдаться закрытие устаревших производств”, – сказал глава Worldsteel. Его взгляды разделяет и основной владелец крупнейшей металлургической компании мира ArcelorMittal Лакшми Миттал. По его словам, падающие цены на сталь заставят власти КНР удвоить усилия по закрытию “плохих” сталелитейных заводов.

Глава четвертой по объемам добычи железорудной компании Fortescue Эндрю Форрест недавно заявил, что дальнейший рост производства железной руды на фоне слабеющего спроса является рыночным вандализмом и суицидом со стороны отраслевых лидеров. Рост предложения будет означать только падение цен и ничего больше, подчеркнул он. В прошлом году цена железной руды упала на 36%. 31 августа руда с содержанием 62% железа торговалась по $56,21/т. Летом цены падали до $44.59/т – самого низкого уровня с 2009 г. и на две трети ниже уровня 2012 г., когда В. Эдер впервые заявил, что цены будут падать на фоне слабого роста в Китае и увеличения поставок. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version