Металл Украины и мира

Россия: обогатительные фабрики “ЕВРАЗа” в январе-августе 2015 года увеличили объемы производства

Обогатительные фабрики “ЕВРАЗа” за 8 месяцев произвели более 6,5 млн. т угольного концентрата, что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это стало возможным благодаря поступательной модернизации оборудования и консолидации на операционном уровне трех углеобогатительных предприятий “ЕВРАЗа”.

Сегодня “ЕВРАЗ” делает акцент на повышении эффективности переработки и обогащения угля. Хорошие производственные результаты демонстрирует обогатительная фабрика “Распадская”. Повысить качество выпускаемого концентрата предприятию удалось за счет ввода современного оборудования и автоматизации процесса обогащения. Камерные пресс-фильтры повышают выход и снижают влажность готового концентрата. Показатели прошлого года по выпуску концентрата уже перевыполнены на ЦОФ “Кузнецкая”. В планах у предприятия до конца года провести мероприятия по “расшивке узких мест”, внедрить оборудование, которое позволит оптимизировать технологию производства и стабильно работать с нагрузкой более 900 т/ч. На ЦОФ “Абашевская” ввод нового оборудования позволит увеличить выход концентрата, снизить потери при производстве, сократить технологические простои оборудования.

В 2015 г. специалисты обогатительных фабрик “ЕВРАЗа” расширили марочный состав угольного концентрата, освоили линейку новых продуктов. На ЦОФ “Абашевская” освоен выпуск угольного концентрата марки “КС”. В настоящее время три обогатительные фабрики компании производят высококачественный угольный концентрат марок “Ж”, “ГЖ”, “ГЖ+Ж”, “ГЖО”, “ГЖ+КО+КС”, “ГЖ+КС”, “К”, “КО” и “КС”.

“ЕВРАЗ” поставляет угольный концентрат ведущим металлургическим предприятиям России и стран ближнего зарубежья, а также в Европу и страны Юго-Восточной Азии. Новые марки угольного концентрата К и КО востребованы металлургическими предприятиями России и Украины. После консолидации у компании появились новые рынки сбыта во Вьетнаме и Тайване. Также обогатительная фабрика “Распадская” в этом году начала поставлять в Турцию многокомпонентные смеси “ГЖ+КС+КО”, составленные техническими специалистами компании в соответствии с потребностями клиентов.

Увеличение объемов производства, повышение качества концентрата, расширение линейки новых продуктов и своевременная поставка угольного сырья потребителям повышает конкурентоспособность угольных предприятий “ЕВРАЗа” на рынке. Обогатительные фабрики “Распадская”, “Абашевская” и “Кузнецкая” находятся под управлением ООО “РУК” которая также осуществляет функции управляющей организации в отношении угольных активов ОАО “Распадская” и ОАО “ОУК “Южкузбассуголь” (входят в состав “ЕВРАЗа”). (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version