Металл Украины и мира

Вьетнам: стальной рынок переживает небывалый подъем

По данным Viet Nam Steel Association (VSA), в первом полугодии объемы выплавки стали в стране достигли 6,45 млн. т, что на 18,6% превышает показатели аналогичного периода прошлого года, а продажи стальной продукции, выпущенной вьетнамскими компаниями, на внутреннем рынке возросли на 22,2% до 5,46 млн. т.

По данным SEASI, металлургической ассоциации стран АСЕАН, Вьетнам в прошлом году вышел на второе место в регионе после Таиланда по объему потребления стали, превысившего 14 млн. т. Прирост по сравнению с 2013 г. составил тогда более 20%, а в текущем году может оказаться еще выше. Согласно сообщению вьетнамской National Financial Supervisory Commission (NFSC), в первом полугодии 2015 г. рост ВВП страны составил 6,3%, а по итогам всего года данный показатель может достигнуть 6,5%.

Как отмечает VSA, подъем национальной экономики и вьетнамского рынка стали происходит в первую очередь благодаря строительному сектору. За 7 месяцев компании, входящие в состав VSA, продали 3,57 млн. т проката строительного назначения, что на 30% больше, чем за тот же период годичной давности. А в июле прошлогодний график был превышен на 51%. Местные производители арматуры и фасонного проката достигли практически максимальной загрузки мощностей.

По данным вьетнамских СМИ, национальный рынок жилой недвижимости переживает в настоящее время мощный подъем. Этому росту способствовали недавние законодательные изменения, значительно облегчившие покупку жилья в стране и сделавшие недвижимость более привлекательным объектом для инвестиций. Характерно, что одной из важных составляющих частей нынешнего бума является резкое увеличение спроса со стороны иностранцев и вьетнамцев, живущих за рубежом.

В то же время вьетнамские металлурги жалуются на возросшую конкуренцию со стороны китайских компаний, которая привела к снижению внутренних цен на прокат не менее чем на 10% с начала года. Согласно данным национальных таможенных органов, по состоянию на середину августа в страну поступило из-за рубежа 9,22 млн. т стальной продукции и полуфабрикатов общей стоимостью более $4,8 млрд. Из них порядка 60%, или около 5 млн. т, пришлось на Китай. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version