Металл Украины и мира

Украина: ООО “ДТЭК” отменило принятые ранее меры для горняков добропольских шахт

4 сентября во время конференции с Профсоюзом работников угольной промышленности решили отказаться от перевода сотрудников на одно- и двухдневную рабочую неделю. В пресс-службе компании отмечают, что ДТЭК продолжает свою работу в Доброполье и не намерен расторгать договор аренды с “Добропольеуголь”.

“Кризис в энергетической отрасли оказал свое пагубное воздействие на всех ее игроков, включая и нас, – отмечают в компании. – Никогда прежде мы не сталкивались с такой ситуацией, чтобы не хватало средств на развитие, на поддержание работы предприятий, на зарплаты. Никогда прежде ТЭС ДТЭК, которые потребляют наш уголь, не работали с отрицательной рентабельностью, потому что тариф на производство электроэнергии не покрывает расходов на ее производство”.

При этом в пресс-службе сообщают, что за четыре года убытки предприятия “Добропольеуголь” составили 3 млрд. грн. “По итогам предыдущих 4-х лет убытки составили 3 млрд. грн., при объеме инвестиций 2 млрд. грн. Финансовые возможности для дотирования “Добропольеуголь” от других предприятий компании исчерпаны”, – отметили в компании.

“Одно- и двухдневный рабочих недель не будет. Компания пошла навстречу профсоюзам и пожеланиям работников. Дальнейшее будет зависеть от производственных показателей добропольских шахт. Чем скорее мы достигнем положительной динамики, тем скорее вернем предприятия к полному режиму работы”, – цитирует пресс-служба позицию компании.

Ранее представители местной ячейки Независимого профсоюза горняков Украины в Доброполье выступили с мнением, что меры введенные руководством на предприятиях ООО “ДТЭК Добропольеуголь” противозаконны и потребовали их отменить. На предприятиях ООО “ДТЭК Добропольеуголь” планировались переход аппарата управления предприятия на трехдневную рабочую неделю, а шахтеров – на добычу угля только в первую и вторую смены для сокращения расходов на доплаты за работу в вечернее и ночное время, а также отправки их в внеплановые ежегодные и неоплачиваемые отпуска, увольнение пенсионеров и т. п. (Новости Донбасса/Металл Украины и мира)

Exit mobile version