Металл Украины и мира

Казахстан: в Кызылорде архитектурно-градостроительный совет обсудил и принял проект завода по производству ферросплавов

Представил эскизный проект завода по производству специальных и комплексных сплавов градосовету заместитель генерального директора РГП “Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья в РК” Мынжасар Айсауытов.

Особенность планируемого к строительству в индустриальной зоне Кызылорды крупного предприятия в том, что производить на нем задумано чистый ферросилиций, с минимальным содержанием каких-либо примесей. Такой применяют при плавке сверхпрочной малокоррозийной стали. Казахстан такую сталь на данный момент приобретает во Франции. “Важно, что сырья для ферросплавного завода достаточно на территории Кызылординской области, – рассказал Айсауытов. – Это, буквально, отходы производства риса – солома и шелуха”.

На первом этапе планируется получать на кызылординском заводе 42 тыс. т специальных и комплексных сплавов ферросилиция в год. О строительстве ферросплавного завода в приаральском регионе говорил, как об одном из важных проектов, на сессии областного маслихата аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев.

“Готова предпроектная документация на строительство машиностроительного и завода твердых сплавов – ферросплавного завода, – сказал он. – Крупные металлургические компании, такие как немецкая ThessenKrupp, южно-корейская Posco, японская Hanwa проявляют значительный интерес к производству дешевого ферросилиция с низким содержанием алюминия, использование которого позволит снизить себестоимость стали”.

Для Кызылординской области открытие таких предприятий, как ферросплавный завод, имеет глобальное значение. В принятой Стратегии развития области на период до 2020 г. одной из главных наших задач является – диверсификация экономики. Первые результаты здесь уже ощущаются. В прошлом году завершена модернизация производства пищевой и технической соли на предприятии “АралТуз”. В результате в текущем году выпуск продукции увеличен уже на 20%.

Кроме того, по информации акимата области, отечественной компанией принято решение о строительстве в Аральском районе завода по производству кальцинированной соды. Работают введенные в прошлом году в Жалагашском и Шиелийском районах региона заводы по переработке солодкового корня. В городе Кызылорде недавно завершилось строительство комбикормового, рисоперерабатывающего заводов и завода по выпуску керамического кирпича, светодиодных приборов. До конца года планируется запустить в строй производства по выпуску сэндвич-панелей, жженого кирпича и другие.

Совместно с Фондом “Самрук-Казына” ведутся работы на свинцово-цинковом месторождении Шалкия. Завершена разработка базового проекта по строительству горно-обогатительного комбината. Начато детальное проектирование. В будущем году планируется начать строительство. (Mining.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version