Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: мировые цены на железную руду могут вырасти до конца 2015 года

Цены на железную руду могут вырасти до конца текущего года на фоне сокращения поставок от производителей с высокими затратами и пополнения запасов этого сырья в Китае, считают аналитики Atlas Iron Ltd. “Вероятность роста цен до конца года выше, чем шансы на их снижение, – заявил управляющий директор Atlas Дэвид Флэннеган. – Есть высокая вероятность закрытия новых рудников и увеличения закупок желруды до декабря”.

В 2015 г. цены на руду отличаются крайней волатильностью. В начале апреля они опустились до минимума за 6 лет на увеличении предложения и сокращении спроса в Китае, а затем вступили в фазу “бычьего” тренда в том же месяце. Новые рекордные минимумы были зафиксированы в июле, после чего на рынке вновь началось ралли.

Контракты на железную руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао 8 сентября подорожали на 1% – до $57,42/т, максимума с 1 июля. “Запасы в Китае стабильно снижаются, и это говорит о том, что излишка железной руды на рынке нет, – отметил Д. Флэннеган. – Компаниям требуется пополнять запасы”.

На неделе 31 августа – 6 сентября запасы железной руды в портах КНР сократились четвертую неделю подряд, до минимальных за два месяца 80,1 млн. т, свидетельствуют данные Shanghai Steelhome Information Technology Co. (Интерфакс-Украина/Металл Украины и мира)

Exit mobile version