Металл Украины и мира

Украина: ПАО “Ингулецкий горно-обогатительный комбинат” (ИнГОК) планирует переработку окисленных руд

Ингулецкий горно-обогатительный комбинат группы “Метинвест” планирует начать переработку окисленных железных руд. Об этом сообщил и. о. генерального директора Александр Герасимчук.

Он отметил, что сегодня ни в Украине, ни в СНГ никто не занимается переработкой окисленных руд. “Мы работаем с тремя компаниями, которые предоставляют свои технологии. Мы этим вопросом занимаемся, но это не является приоритетной задачей. Это резервный вариант”, – сказал А. Герасимчук. Он уточнил, что ежегодно ИнГОК добывает порядка 5 млн. т окисленных руд, при переработке которых можно получить 2 млн. т железорудного концентрата.

ИнГОК был отмечен за наибольший вклад в реализацию экологических проектов среди предприятий горнодобывающей отрасли Украины. Награждение состоялось 24 апреля в ходе Международного экологического форума “Довкилля для Украины”.

Среди значимых проектов комбината – создание ландшафтного заказника “Визирка” на месте отработанных карьеров. На площади 121 га восстановлен ценный природный ландшафт с редкими видами флоры и фауны. С точки зрения использования нарушенных земель в Кривбассе ему нет равных. По ландшафтным многообразиям “Визирка” превосходит местные природные аналоги.

В прошлом году на предприятии также реализован проект по биологической рекультивации одного из отвалов стоимостью 1,5 млн. грн. Работы проводились на площади в 11 га без применения землевания, с высадкой деревьев и кустарников. Для снижения количества пыли на автодорогах карьера, отвалах и перегрузочных пунктах комбинат в прошлом году приобрел две поливочные машины БелАЗ грузоподъемностью 32 т. Это позволило снизить количество вредных выбросов в атмосферу. Проект обошелся в 3,1 млн. грн. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version