Металл Украины и мира

Украина: боевики “ЛНР” собрались добывать золото

На территории так называемой “ЛНР” боевики планируют разрабатывать месторождения золота. Об этом заявил глава “ЛНР” Игорь Плотницкий, передает “ЛуганскИнформЦентр”. По словам Плотницкого, в “ЛНР” планируют обзавестись золотовалютным резервом, а источником золота могут стать месторождения на территории региона.

“По поводу золотовалютного фонда – это не такой уж бесперспективный вопрос. Дело в том, что на территории нашей области есть месторождения золота, и оно здесь добывалось. Поэтому, я думаю, что свой золотовалютный резерв мы будем создавать”, – объяснил Плотницкий. Лидер боевиков “ЛНР” также добавил, что “золотовалютный резерв – это как у атамана, у которого всегда должен быть золотой запас, иначе хлопцы разбегутся”.

На территории Украины расположен ряд золоторудных месторождений, общие запасы золота оценивались в 2-3 тыс. т. При этом, по данным на 2014 г., добыча велась только на Мужиевском месторождении (в Закарпатье). Разработкой других месторождений не занимались из-за сложности добычи, потенциального ущерба для сельского хозяйства и экологии. В Луганской области находится Бобриковское золоторудное месторождение, оно расположено на территории Антрацитовского района. Запасы золота там оценивались примерно в 100 т, содержание драгоценного металла, как отмечалось, составляет от 1 до 7 г на т руды. На этом участке неоднократно пытались вести добычу, однако позднее разработки останавливались. В конце 2013 г. сообщалось, что бурением там занялась австралийская компания Korab Resources Limited. (Nr2.com.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version