Металл Украины и мира

Украина: ООО “Метинвест Холдинг” констатирует загрузку ПАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” и ПАО “Азовсталь” на уровне 80-85% и полную загрузку горно-обогатительных комбинатов

Группа “Метинвест” констатирует, что Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича и металлургический комбинат “Азовсталь” (Мариуполь, Донецкая обл.) загружены на 80-85%, а Северный, Ингулецкий и Центральные горно-обогатительные комбинаты (Кривой Рог, Днепропетровской обл.) – на уровне 100%.

Об этом журналистам сообщил генеральный директор группы “Метинвест” Юрий Рыженков. При этом он отметил, что среднегодовая загрузка ММК им. Ильича и “Азовстали” ожидается на уровне 75%, Енакиевского метзавода – 55-60%. Также он сообщил, что “Краснодонуголь”, входящий в группу и находящийся на временно оккупированных территориях, загружен на уровне 25-30%. На сегодняшний день предприятие испытывает проблемы с отгрузкой продукции.

Он также отметил, что Харцызский трубный завод на данный момент простаивает, так как есть проблемы с поиском заказчиков на продукцию предприятия. Рыженков сообщил, что общая мировая ситуация негативна для горно-металлургического комплекса в связи с падением цен на железную руду и металлопродукцию. Если раньше горно-обогатительные комбинаты были стабильно прибыльными, то на данный момент они балансируют на грани рентабельности.

“Ситуация достаточно сложная на ГОКах. Один из наиболее серьезных факторов – конфликт на востоке страны, где основные потребители продукции ГОКов. Второй фактор – повышение ренты на железную руду. Третий фактор – возмещение НДС. Ситуация с возмещением хоть и стала улучшаться, но этого недостаточно”, – отметил Рыженков. Также, по его словам, негативным фактором является повышение государством цен на железнодорожные перевозки, газ и электроэнергию.

Директор горнодобывающего дивизиона “Метинвеста” Николай Ищенко отметил, что ГОКи “Метинвеста” работают стабильно и полностью загружены. При этом, на данный момент, в группе серьезно поменялась структура отгрузки железорудной продукции. На сегодняшний день поставки железорудной продукции в Китай достигают 50%. При этом он отметил, что самыми прибыльными являются поставки внутри страны, так как там небольшие транспортные расходы на доставку руды. Ищенко сообщил, что если в ближайшие месяцы ничего не изменится, то по итогам года 50-55% произведенной продукции будет отгружено на экспорт, или порядка 17 млн. т будет экспортировано. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version