Металл Украины и мира

Украина: ПАО “Донецкий металлургический завод” (ДМЗ) выпускает всего 90 тонн чугуна в месяц

Крупнейшее предприятие Донецка – Донецкий металлургический завод (входит в холдинг “Донецксталь”) пустил в работу доменную печь №1, уже вторую из двух имеющихся.

“Печь ДМЗ №1 пустили в августе, но работает она не на полную мощность, как и печь №2. То есть №1 в месяц сейчас дает приблизительно 40 тыс. т чугуна, а вторая – 50 тыс. т”, – сказал “управляющий стратегией развития промышленности при Администрации главы ДНР” Евгений Лавренов. При этом максимальная мощность двух печей – 120 т чугуна в месяц.

На предприятии говорят, что пуску работы завода на полную мощность мешают перебои поставок сырья, прежде всего железорудного окатыша (его везут из России) через путь Скотоватая-Ясиноватая. Кроме того, из-за блокады Украины наблюдается потребность в комплектующих и запчастях. Их раньше завозили фурами, а теперь путь перекрыт. Экспорт чугуна идет через порты в Мариуполе и Бердянске в страны дальнего зарубежья.

Большая часть коллектива холдинга – это около 3 тыс. человек находится в отпуске. Выходят на работу на ДМЗ только рабочие и специалисты, обслуживающие две доменные печи. Они получают до 5 тыс. грн. Те, кто в оплачиваемом отпуске – около 2-3 тыс. грн.

Кстати, первые руководители ДМЗ находятся в Киеве, заместители по производству, сбыту и логистике, а также производственники среднего уровня – работают в Донецке. До последнего времени “на два дома” шли и налоги – предприятие платило как в украинскую казну, так и “республиканцам”. Кстати, заводы “Донецкстали” одними из первых перерегистрировались по правилам ДНР и ежеквартально перечисляли в ее бюджет 1 млн. грн. ДМЗ входит в холдинг “Донецкстали”, который принадлежит бизнесмену Виктору Нусенкису, проживающему в РФ. (Вести/Металл Украины и мира)

Exit mobile version