Металл Украины и мира

Мировой рынок: Glencore привлекла средства через допэмиссию

Горнодобывающая и торговая группа Glencore получила $2,5 млрд. через размещение дополнительного выпуска акций в попытке сократить долг, накопившийся за годы инвестиций в развитие. Об этом заявили в концерне, сообщает Reuters.

Компания, акции которой торгуются в Лондоне, хочет сократить чистый долг, достигший почти $30 млрд. после обвала цен на ключевые продукты – медь и уголь. На прошлой неделе Glencore сообщила, что планирует сократить долг на треть к концу 2016 г. Glencore сообщила 15 сентября, что планирует разместить до 1,31 млрд. новых акций, что составляет 9,99% от уставного капитала компании. Компания разместила акции по 125 пенсов за штуку, то есть с дисконтом 2,4% к цене закрытия во вторник, составившей 128,05 пенса.

Руководители и сотрудники Glencore выкупили 22% новых акций в стремлении укрепить доверие рынка к бизнесу. Glencore также будет продавать активы и сокращать капитальные расходы, чтобы снизить долг. Объявленная стратегия, которая включает планы закрыть некоторые медные рудники ради поддержки слабеющей цены, вызвала кратковременное ралли акций Glencore, но опасения дальнейшего падения цен на сырьевые товары продолжили оказывать давление на цену акций. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version