Металл Украины и мира

Россия: в настоящий момент доля импорта на рынке сварочных электродов составляет 8%

Такую оценку дал З. Сидлин, технический директор компании “Техпром”, в своем выступлении на конференции “Проволока-крепеж-2015” в Екатеринбурге. По его данным, на сегодняшний день российский рынок электродов в значительной степени обеспечивается производством отечественных производителей – российских, а также иностранных компаний, имеющих свои мощности на территории России (“Линкольн Электрик”, “Эсаб” и др.). Кстати, у таких “иностранных” производителей в номенклатуре значительная доля продукции была разработана в России.

Качество производимых электродов, по словам З. Сидлина, во многом зависит от качества используемой сварочной проволоки. Требования же к сварочной проволоки до сих пор устанавливаются ГОСТом 1943 г. В соответствии с этим ГОСТом производится проволока, которая не удовлетворяет производителей электродов по качеству поверхности, намотки, допусков по размерам, овальности, загрязненности поверхности. Производимая из проволоки в соответствии с ГОСТом электродная продукция не соответствует требованиям крупнейших потребителей электродов – “Газпрома”, “Транснефти” и др.

С одной стороны проведенные инвестиционные программы производителей сварочной проволоки в последние годы позволили улучшить качество сварочной проволоки. С другой стороны, в последнее время стало заметно ухудшение качества продукции. З. Сидлин призвал метизные предприятия обратить на это дополнительное внимание и вернуть качество продукции на прежний уровень. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version