Металл Украины и мира

Россия: ПАО “Северсталь” увеличивает закупки в рамках программы импортозамещения

ПАО “Северсталь”, одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, в рамках программы импортозамещения увеличивает количество позиций, закупаемых у отечественных производителей. Этому способствуют активное сотрудничество с рядом поставщиков, готовых обеспечить качество поставляемого оборудования и материалов не ниже уровня передовых мировых производителей.

Проект импортозамещения стартовал на предприятиях дивизиона “Российской стали” в конце 2014 г. В его рамках были проанализированы поставки импортной продукции с целью определения позиций для перехода на замещение. Первыми партнерами компании в рамках программы импортозамещения стали: Кушвинский завод прокатных валков, Череповецкий литейно-механический завод, компания “Волгохимнефть”, группа “Энергопром Менеджмент” и др.

Наиболее продуктивным оказался переход на отечественные аналоги прокатных валков, огнеупорной продукции, масел, смазки. Часть опытных поставок прошла испытания в условиях реального производства ЧерМК, сейчас “Северсталь” увеличивает долю закупок у поставщиков конкурентоспособной продукции.

На ЧерМК растет доля поставок валков Кушвинского завода прокатных валков, в т. ч. за счет расширения количества типоразмеров и применяемого материала. Череповецкий литейно-механический завод успешно увеличивает поставки на ЧерМК погружного оборудования для производства листа холодной прокатки. “Энергопром Менеджмент” заместил импортных поставщиков электродов большого диаметра, в настоящий момент предприятие работает над повышением стойкости электродов.

“В процессе работы по импортозамещению мы также обозначили позиции, потенциально возможные для изготовления на предприятиях “Северстали”, но требующие инвестиций в оборудование. К примеру, производство легированных порошков. Для производства нового продукта в машиностроительном центре “ССМ-Тяжмаш” реализован комплекс мероприятий стоимостью порядка 9 млн. руб. В результате пустили в работу агрегаты для производства легированных порошков. Сегодня других производителей этой продукции в России нет”, – прокомментировал генеральный директор дивизиона “Северсталь Российская сталь” Сергей Торопов. По его словам, потенциальный объем импортозамещения в 2015 г. может составить порядка $50 млн. (Severstal.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version