Металл Украины и мира

Казахстан: Китай предлагает разместить в Павлодаре химико-металлургический комбинат

В Павлодаре на встрече главы региона Каната Бозумбаева и управляющего директора China Machinery Engineering Corporation Ван Ливэня презентован проект ТОО “TENIR-LOGISTIC” по строительству химико-металлургического комплекса по производству диоксида титана, диоксида кремния и специальных сталей, сообщила пресс-служба акима области, передает Казинформ.

По предварительному технико-экономическому обоснованию горно-обогатительный комбинат будет находиться на месторождении Тымлай в Жамбылской области, а химико-металлургический комбинат (получение конечного продукта) планируют разместить на территории СЭЗ “Павлодар”.

Китайская компания готова проинвестировать строительство комбината, закупить оборудование и пустить производство. Кроме того, стороны подписали два документа о сотрудничестве: рамочное соглашение о взаимопонимании между ТОО “TENIR-LOGISTIC” и компанией “China Machinery Engineering Corporation”, а также предварительный договор о поставке продукции между ТОО “TENIR-LOGISTIC” и ТОО KSP “Steel”.

Объем торговли Павлодарской области с КНР за 2014 г. составил $184 млн. Преимущественно торговля представлена ввозной продукцией. Китай является одним из основных поставщиков оборудования для местных предприятий. В свою очередь, Павлодарская область для Китая является поставщиком полипропилена и семян подсолнечника. На сегодняшний день с участием китайских компаний в области реализуются совместные инвестиционные проекты: строительство Бозшакольского ГОКа и завода по прокалке нефтяного кокса на территории “СЭЗ “Павлодар”. (Forbes.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version