Металл Украины и мира

Мировой рынок: латиноамериканские металлурги обвиняют Китай в нечестной конкуренции

Президент латиноамериканской металлургической ассоциации Alacero Мартин Берарди, выступая на организованном Atlantic Council форуме, посвященном отношениям между Китаем и Латинской Америкой, фактически обвинил китайские компании в применении нечестной торговой практики при продвижении стальной продукции и промышленного оборудования в страны региона.

По его словам, в этом году поставки китайской стали в страны Латинской Америки могут достигнуть 9 млн. т, что соответствует 13% от регионального объема потребления. Всего же Китай продает в регион промышленную продукцию почти на $80 млрд. в год, в то время как закупает, в основном, сырье и сельхозпродукцию. Как заявил Мартин Берарди, широкомасштабное поступление китайских товаров, экспорт которых субсидируется или проводится по демпинговым ценам, ведет к деиндустриализации Латинской Америки.

Согласно заявлению президента Alacero, инвестирование в странах региона осуществляют, главным образом, крупные государственные корпорации, которые могут принимать решения, руководствуясь не соображениями бизнеса и получения прибыли, а некими государственными интересами Китая. При этом, участие Китая в инфраструктурных проектах в Латинской Америке порой сопровождается дополнительными условиями, требующими использования в них китайского оборудования и китайских материалов, что нарушает принципы свободной конкуренции.

Мартин Берарди не высказал никаких конкретных предложений по поводу решения данной проблемы. Но, очевидно, его заявления будут использованы в качестве основания для выдвижения новых антидемпинговых и компенсационных исков против китайской стальной продукции в странах Латинской Америки. Кроме того, явно нарастает пропагандистская кампания, направленная против китайских инвестиций в развивающихся странах, которые действительно часто больше отвечают интересам государств-реципиентов, чем международных корпораций или местного частного сектора.

Между тем, как признает Alacero, в январе-июле Китай экспортировал в страны Латинской Америки 4,99 млн. т стали, что только на 6% превосходит показатель аналогичного периода годичной давности. Правда, следует отметить, что в 2013 г. на латиноамериканский рынок поступило 5,3 млн. т китайской стальной продукции, так что за последние два года объем поставок прибавил порядка 70%. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version