Металл Украины и мира

Украина: Ferrexpo изучает план действий после краха аффилированного банка

Горнорудная компания Ferrexpo, работающая в Украине и имеющая листинг в Лондоне, проведет на этой неделе внеочередное заседание совета директоров, чтобы определить план действий после признания неплатежеспособным своего расчетного банка. В числе рассматриваемых мер, по данным источников газеты, – сокращение расходов и дивидендов, продажа доли в компании, а также привлечение стороннего консультанта для проведения реструктуризации.

18 сентября акции компании рухнули в Лондоне на треть, до 40 пенсов, капитализация Ferrexpo упала до 280 млн. фунтов стерлингов. В 2011 г. акции Ferrexpo доходили до 499 пенсов. Пока не ясно, сможет ли Ferrexpo вернуть средства, находившиеся на счетах в банке “Финансы и кредит”, который принадлежит мажоритарному акционеру компании Константину Жеваго, пишет британская газета.

Чистый долг Ferrexpo составляет $653 млн., компания уже вела переговоры с кредиторами об изменении условий ряда кредитов. Всего Ferrexpo по состоянию на 16 сентября имела свободные денежные средства в размере около $280 млн., в том числе около $174 млн. находились в банке “Финансы и кредит”, говорится в сообщении компании.

Как сообщил глава аналитической группы “Ренессанс Капитала” Владимир Скляр, возникшая ситуация создает существенные риски для дальнейшей деятельности компании. “$174 млн., которые находились в банке “Финансы и кредит”, были всеми денежными средствами Ferrexpo в Украине. То есть они использовались для финансирования ее рабочего капитала, включая выплату зарплат, погашение кредиторской задолженности перед поставщиками, обслуживание внутреннего долга. Сейчас эти средства заморожены, если не сказать – утеряны. Компания может попытаться перечислить часть средств из оффшоров, но фундаментальные последствия для бизнеса будут существенными”, – отметил он. (Интерфакс-Украина/Металл Украины и мира)

Exit mobile version