Металл Украины и мира

Казахстан: первые 25 кг золота добыты в Северо-Казахстанской области

В Северо-Казахстанской области золотодобывающим предприятием добыты первые 25 кг золота, сообщили ИА Новости – Казахстан в пресс-службе акима области. По данным пресс-службы, глава региона Ерик Султанов с рабочим визитом побывал в Есильском районе, где золотодобывающее предприятие “Аулие Голд Майнинг”.

“В декабре 2014 г. здесь приступили к добыче золота. Компания разрабатывает рассыпные рудные месторождения. Такой способ добычи в нашей стране используется впервые”, – проинформировали в пресс-службе акима области. До появления золотого слитка, драгоценный металл проходит несколько этапов обработки. В месяц предприятие перерабатывает порядка 70 тыс. т руды. В пресс-службе отметили, что на сегодняшний день добыты первые 25 кг золота. “До конца года компания планирует выйти на 50-60 кг драгоценного металла”, – заключили в пресс-службе.

Строительство золотоперерабатывающего предприятия в ауле Булак Есильского района началось в июне 2014 г. на средства российских инвесторов. Проект стоимостью в 2,7 млрд. тенге рассчитан на пять лет. Завод был пущен 25 декабря 2014 г. в ходе общенационального телемоста с участием главы государства Нурсултана Назарбаева. Проект по промышленной разработке месторождения Аулие и переработке сырья вошел в программу первой пятилетки ФИИР. (Mining.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version