Металл Украины и мира

Украина: почему упали цены на экспорт металлургической продукции

В 2014 г. Украина экспортировала железной руды на $3,3 млрд. В этом году Украине не повезло. Мировые цены на сырье вслед за нефтью продолжают падать. А от цен на сельскохозяйственную продукцию, руду и металл зависит объем валютной экспортной выручки, который влияет на курс национальной валюты.

Причина падения сырьевых цен – обвал нефтяных котировок. К ним привязаны цены на зерно и масличные культуры – компоненты для изготовления биотоплива. А также проблемы экономики Китая – основного потребителя железорудного сырья (ЖРС) и металла. INSIDER проанализировал мировую динамику цен на основные экспортные товары из Украины.

По данным “Укрпромвнешэкспертизы”, с января 2014 г. по сентябрь 2015 г. цена 1 т руды на спотовом рынке Китая, который фактически определяет мировую стоимость ЖРС, упала на 56%. С начала года руда подешевела на 16,2% до $57/т. Из-за падения цен на железорудное сырье выручка горнорудных предприятий Украины в 2014 г. упала на 11% до $3,3 млрд., несмотря на увеличение объемов экспорта на 7,7%. Падение валютных поступлений снизилось из-за замедления темпов роста экономики Китая, который потребляет чуть меньше половины украинской экспортной руды. В 2015 г. тенденция к падению цен сохранилась. И, соответственно, она отразилась на валютных поступлениях в Украину от экспорта руды – в январе-августе наши предприятия экспортировали железной руды всего на $1,5 млрд.

Стоимость квадратной заготовки (полуфабрикат, из которого производят прокат) с января 2014 г. снизилась на 42,3%, а с начала года на 27,3% до $290/т. “Цены снижаются прежде всего вследствие изменения баланса спроса и предложения на рынке. Основную роль играет Китай, доля которого на рынке стали – почти 50%. Начиная с 2014 г. и продолжая в 2015 г., потребление в Китае падает впервые за последние 10-15 лет, – говорит эксперт компании “Укрпромвнешэкспертиза” Олег Гнитецкий. – Избыточное производство стали и очень дешевой стали направляется на внешние рынки. Только за 8 месяцев Китай нарастил экспорт на 26%. Всего за год экспорт из Китая оценочно составит 105 млн. т. Еще два года назад экспорт составлял 61,4 млн. т”.

Между тем потребление стали в других регионах, таких как ЕС и США, восстанавливается медленными темпами. На стоимость ЖРС и металла влияет и падение цен не нефть. “Падение экспорта как в объемах (за 8 месяцев экспорт из Украины сократился по сравнению с 2014 г. на 25,4%), так и в валютной выручке”, – говорит Гнитецкий. (Insider/Металл Украины и мира)

Exit mobile version