Металл Украины и мира

Иран откажется от экспорта железной руды к 2019 году

Иран может полностью прекратить экспорт железной руды уже с 2019 г. на фоне падения цен на сырье и роста потребления руды на собственных металлургических заводах Об этом сообщил представитель Ассоциации производителей и экспортеров железной руды Ирана (IROPEX) Джафари Кейван Теграни в кулуарах отраслевой конференции в китайском Циндао.

Он напомнил о планах республики утроить собственное производство стали до 2025 г. По мере роста внутреннего производства, из 23,6 млн. т железной руды, которые Иран экспортировал в 2013-2014 финансовом году, в текущем фингоде экспорт снизится на 15-16 млн. т и упадет ниже 10 млн. т к 2016-2017 гг. “И уже с 2019 г. Иран, возможно, прекратит экспортировать руду”, – сообщил чиновник.

Исчезновение иранского экспорта железной руды не повлияет на мировой рынок и цены на сырье, так как его доля весьма невелика. Для наглядности, одна только Австралия экспортирует более 750 млн. т этого сырья ежегодно. В случае если планы правительства Ирана не изменятся и к 2025 г. страна будет плавить 55 млн. т стали в год, то ей возможно придется стать импортером железорудного сырья.

В тоже время в IROPEX уверены, что на территории Ирана достаточно неразведанных месторождений руды, которые там оценивают в 2,5 млрд. т, что втрое больше, чем в Южной Африке. “У нас достаточно внутренних резервов. Единственное в чем нуждается промышленность Ирана – это новые машины, технологии и инвестиции”, – заявил член правления IROPEX Саджад Джорожи. (Steelland/Металл Украины и мира)

Exit mobile version