Металл Украины и мира

Украина: новации Яресько-Насирова бьют по металлургам и знергетикам

Введение электронного администрирования НДС дало прямой убыток предприятий 2,7 млрд. грн. в месяц. Об этом сообщила глава парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Нина Южанина на круглом столе “Налоговая реформа – шанс экономического развития ГМК Украины”.

“Дополнительно 2,7 млрд. грн., собранные за прошлый месяц за счет электронного администрирования, эту цифру, как эффект от системы, называет даже премьер. Но, очевидно, ему не доложили, что это – печальное последствие, которое нанесло прямые убытки, в том числе и металлургической отрасли”, – подчеркнула она.

Н. Южанина отметила, что электронное администрирование негативно сказалось на финансовом положении предприятий: “Забрали, изъяли из оборота и не дали возможности рассчитаться с производителями электрической энергии”.

По словам главы департамента по налоговому планированию компании ДТЭК Константина Косицкого, система нацелена на то, чтобы плательщик, выписывая налоговую накладную, фактически в тот же момент выплачивал налог на добавленную стоимость. “Однако в энергетике, учитывая несвоевременную оплату за потребленную электроэнергию, такой механизм приводит к вымыванию средств из оборота предприятий”, – пояснил он. По словам К. Косицкого, результатом работы энергоотрасли в новой системе стала дополнительная задолженность более 1 млрд. грн., которую ГП “Энергорынок” в октябре сформирует перед генерирующими компаниями.

“Это те деньги, которые “Энергорынок” положит на спецсчет НДС, не доплатив “Энергоатому” 50% и тепловой генерации 45%. А сегодня Украина готовится к зиме и остро стоит проблема пополнения складов и покупки угольной продукции”, – подчеркнул он. Участники круглого стола сошлись во мнении, что проблема налоговых переплат всех сфер украинского бизнеса привела к тому, что крупнейшие бюджетообразующие предприятия балансируют на грани убыточности.

Речь идет о критической ситуации с невозмещением НДС за поставленную на экспорт продукцию, высокой плате за пользование недрами, переплате налога на прибыль, а также скрытой переплате, которая появилась с введением системы электронного администрирования НДС. Ранее заместитель министра финансов Елена Макеева сообщила, что задолженность государства перед бизнесом из-за несвоевременного возмещения НДС и переплаты налога на прибыль составляет 47 млрд. грн. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version