Металл Украины и мира

Казахстан: Аксуский завод ферросплавов выделит в 2016 году 3 млрд. тенге на экологические проекты

На общественных слушаниях в Аксу Павлодарской области жителям была представлена экологическая программа предприятия на будущий год, сообщила пресс-служба завода, на которую ссылается Казинформ.

По словам начальника отдела охраны окружающей среды Аксуского завода ферросплавов – филиала АО “ТНК “Казхром” Инны Давыдовой, завод стремится комплексно решать природоохранные задачи. В этом году на их реализацию компания “Казхром” направила более 3 млрд. тенге. Такую же сумму на экологические проекты АксЗФ планирует затратить в 2016 г.

Основным достижением предприятия стала реконструкция трех газоочистных комплексов трех ферросплавных печей плавильного цеха №4, что позволило снизить вредные выбросы в атмосферу на 360 т в год. В следующем году будет реконструирована газоочистка печи №44. Модернизация же аспирационного участка узла фракционирования шестого плавильного цеха в 2016 г. дополнительно сократит выбросы в атмосферу еще на 20 т ежегодно.

В рамках охраны прибрежных и водных экосистем для предотвращения загрязнения почвы и заболачивания баянаульского озера Сабындыколь, рядом с которым расположен заводской дом отдыха, предусмотрена очистка 10 гектаров прилегающей территории и уборка камыша на территории 2 тыс. кв. м.

В будущем году намечено завершение консервации золошламонакопителя №1. Охрана флоры и фауны предусматривает дальнейшее обустройство санитарно-защитной зоны предприятия, на территории которой уже высажено более 20 тыс. саженцев, а в 2016 г. посадка молодых деревьев и кустарников продолжится.

Правильному обращению с основными отходами производства способствует постоянная переработка шлаков феррохрома. В 2016 г. заводом планируется переработать 940 тыс. т шлака высокоуглеродистого феррохрома.

Минимальный объем выбросов при сжигании обеспечивает современная технология утилизации промасленных отходов в специальных установках “Смарт-Аш” и “Костер”. Также 118 т использованных нефтепродуктов будет утилизовано на заводской котельной при выработке тепловой энергии. Ежегодно экономить порядка 2 тыс. т масла позволяет предприятию повторное использование отработанного трансформаторного масла после регенерации в специальной установке электроремонтного цеха. “Природоохранные вопросы глубоко интегрированы в производственные задачи предприятия и являются неотъемлемой частью любого заводского проекта”, – отметил технический директор завода Александр Суслов. (Forbes.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version