Металл Украины и мира

Россия: ОАО “Северский трубный завод” (СТЗ) освоило выпуск заготовки для котельных труб

Северский трубный завод (входит в Трубную металлургическую компанию (ТМК) освоил производство непрерывнолитой заготовки (НЛЗ) для изготовления котельных труб.

Продукция освоена в рамках межзаводской кооперации по заказу Синарского трубного завода (СинТЗ), так же предприятия ТМК в Свердловской области. Ранее СинТЗ использовал для производства котельных труб заготовку производства Волжского трубного завода, входящего в ТМК.

Технические условия на заготовку из стали марки 20/5 для котельных труб разработаны СТЗ совместно с Центральным научно-исследовательским институтом черной металлургии имени И. П. Бардина. Сложность изготовления продукции заключалась в требовании гарантировать качество металла не только в литом, но и в деформированном состоянии. Для этого образцы НЛЗ подвергали особым механическим испытаниям. По заключению специалистов СинТЗ, химический состав, структура металла и механические свойства НЛЗ СТЗ полностью соответствуют техническим условиям стали для производства котельных труб.

“Расширение кооперации между двумя уральскими предприятиями ТМК позволило решить сразу несколько задач в сфере логистики и экономической политики, – прокомментировал управляющий директор СТЗ Михаил Зуев. – Сегодня мы готовы производить и поставлять нашим коллегам на СинТЗ заготовку для котельных труб, которые востребованы на рынке”. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version