Металл Украины и мира

Украина: с подачи премьера Минэкономразвития может полностью заблокировать вывоз металлололома в 2015 году

Объединение металлургических предприятий Украины “Металлургпром” опубликовало поручение премьера министру экономического развития и торговли Айварасу Абромавичусу разобраться с дефицитом металлолома.

Документ оказался весьма лаконичным. “Срочно внести на КМУ предложения! Это теневой бизнес, который убивает производство!”, – указал Яценюк, изучив совместное “обращение по лому” объединений “Металлургпром” и “Укртрубопром”.

В нем сообщалось о росте экспорта металлолома и его недопоставке на металлургические предприятия, для которых лом является основным сырьем при выплавке стали. За шесть месяцев объем недопоставленного сырья, по данным двух профильных объединений, составил 440 тыс. т, в то время как на внешние рынки было отгружено 700 тыс. т.

“Потеря Крыма и военные действия на востоке Украины отразились на объемах заготовки. Эти области давали до 1 млн. т лома. В результате металлургам Украины приходится компенсировать нехватку лома, используя более дорогие виды сырья, или импортируя лом с 10% ввозной пошлиной. При этом увеличивается себестоимость и снижается конкурентоспособность продукции металлургов”, – пожаловались руководители “Металлургпрома” и “Укртрубопрома”, и представили Яценюку свои расчеты. В соответствии с ними, объем экспорта металлолома, который не приведет к сбою в работе металлургов, составляет около 850 тыс. т в этом году (утвержденный ранее властями лимит на 2015 г. составил 1,25 млн. т).

“С учетом факта экспорта на уровне 700 тыс. т за первое полугодие, остаток квоты на второе полугодие не должен превышать 150 тыс. т. Кроме того, принимая во внимание необходимость увеличения запасов лома на зимний период до нормативного уровня в 20 суток, а это порядка 200 тыс. т, экспорт лома во втором полугодии должен быть равен нулю”, – указали представители “Металлургпрома” и “Укртрубопрома”. И попросили Яценюка дать указание Минэкономразвития о приостановке выдачи новых квот на экспорт металлолома до конца 2015 г. А также поручить ведомству Айвараса Абромавичуса “до конца года совместно с заинтересованными сторонами выработать механизм регулирования рынка металлолома, который обеспечит потребности металлургов и позволит своевременно реагировать на фактическое положение дел”.

Инициативы по ограничению экспорта лома металлурги, как сообщала “ДС”, проявляли уже не раз. Больше других в этом заинтересован крупнейший участник металлургического рынка страны – группа “Метинвест”, подконтрольная миллиардеру Ринату Ахметову (контролирует комбинаты “Азовсталь”, ММК им. Ильича и “Запорожсталь”). А также трубная группа “Интерпайп” Виктора Пинчука, которая после запуска сталеплавильного завода “Днепросталь” стала одним из крупнейших потребителей лома, и ведущим лоббистом ограничения его вывоза из страны.

“Политики должны принять решение: или экспортировать металлолом по цене $150/т, или экспортировать заготовку и слябы, которые стоят $280-$300/т, или сделать из нее горячекатаный рулон и сортовой прокат, который стоит более $400-$500”, – заявил недавно гендиректор “Метинвеста” Юрий Рыженков.

Металлоломщики в ответ на это обвиняют металлургов в том, что ежегодно они наносят им ущерб на сумму до $300 млн., занижая закупочные цены. И заявляют о необходимости отметить ограничения на экспорт лома в принципе, что даст возможность в перспективе вывозить из страны порядка 4 млн. т лома, обеспечивая около $1 млрд. поступлений в бюджет. До последнего времени в борьбе между ними наблюдалось некое подобие паритета, однако сейчас, когда на стороне Ахметова и Пинчука выступил премьер-министр, у металлургов появился шанс дожать своего принципиального противника. (Деловая столица/Металл Украины и мира)

Exit mobile version