Металл Украины и мира

Южная Корея: прокатчики пожаловались на японских конкурентов

Южнокорейские металлургические компании обратились в Министерство промышленности с жалобой на демпинг со стороны японских производителей фасонного проката.

По их данным, в I квартале поставки швеллера из Японии в Южную Корею выросли на 50,2% в годовом исчислении, до 21 тыс. т, уголка – на 28,7% до 34 тыс. т. При этом стоимость японского фасонного проката была в среднем на 19% ниже, чем на японском внутреннем рынке. Это обеспечивало японцам ценовое преимущество на уровне $25-35/т, доля японских производителей в сегменте фасонного проката на южнокорейском рынке достигла 15%.

В ответ представители южнокорейского Министерства промышленности на состоявшемся в Сеуле консультативном совете по стальной продукции обратились к своим японским коллегам с предложением мирно уладить конфликт между производителями фасонного проката в обеих странах.

Ранее южнокорейские производители фасонного проката сообщили о подготовке антидемпингового иска против своих японских конкурентов, оценивая размер демпинговой маржи примерно в 15%. Подача иска планировалась на ноябрь, но южнокорейцы попытались решить вопрос без санкций, призвав японских коллег повысить цены до приемлемого уровня. Южная Корея в мае таким образом достигла компромисса с Китаем в ходе торгового конфликта, также связанного с рынком фасонного проката. Южнокорейская торговая комиссия в июле 2014 г. начала расследование по импорту балок из Китая, которое 10 месяцев спустя завершилось установлением антидемпинговых пошлин в 28,23-32,72%.

Однако китайские компании Jinxi Steel, Rizhao Steel, Laiwu Steel, Ma’anshan Steel, Xintai Steel, Tianzhu Steel и Baotou Steel заключили соглашение с южнокорейскими властями, пообещав в обмен на неприменение к ним пошлин повысить котировки на балки на 24% по сравнению с минимальными уровнями IV квартала 2014 г. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version