Металл Украины и мира

Украина: предприятия горно-металлургического комплекса за снижение платы за пользование недрами на добычу железной руды, НДС и налога на прибыль

Предприятия горно-металлургического комплекса выступают за снижение ставки платы за пользование недрами на добычу железной руды, налога на добавочную стоимость и налога на прибыль. Об этом они сказали в ходе круглого стола “Новая налоговая реформа – шанс экономического развития ГМК Украины”.

“Первый вопрос, который нас интересует, это установление более справедливой системы налогообложения. Но нас устроит любое решение, которое поможет нашей отрасли”, – сказал сообщил заместитель генерального директора горно-металлургического комбината “АрселорМиттал Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) по вопросам сотрудничества с государственными органами и внешним коммуникациям Владимир Ткаченко.

Ткаченко отметил, что руда, которая реализуется для обеспечения работы украинских металлургических предприятий, должна облагаться налогом по ставке отличной от той, которой облагается руда, продающаяся на экспорт.

По словам финансового директора металлургического комбината “Запорожсталь” Руслана Божко, в случае продолжения негативных тенденций на внутреннем рынке, а также отсутствия внутреннего рынка сбыта, горно-металлургический комплекс в Украине может стать убыточным.

“Сегодня предприятия ГМК в Украине находятся в наиболее неблагоприятных условиях: ставка рефинансирования Национального банка достаточно высока, рынок кредитования отсутствует. Любому предприятию, которое столкнулось с дефицитом оборотных средств, достать их фактически не откуда”, – сказал он.

Божко отметил, что требования действующего законодательства в части автоматического возмещения НДС не выполняются Фискальной службой. По его словам, общий долг государства перед группой “Метинвест” составляет 2,4 млрд. грн., при том, что “Метинвест” платит еще и импортный НДС около 500 млн. грн. в месяц.

По мнению представителя контролирующей Полтавский горно-обогатительный комбинат (Комсомольск, Полтавская обл.) компании Ferrexpo plс (Великобритания) Татьяны Шевцовой, Фискальная служба манипулирует показателями статистических данных по возмещенному НДС, исключая из реестра крупных налогоплательщиков, что позволяет ГФС повысить статистику возмещения в целом. Министерство финансов констатирует задолженность государства перед бизнесом в 47 млрд. грн. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version