Металл Украины и мира

Украина: Константин Григоришин предлагает вернуть активы ООО “ДТЭК” государству

Активы ДТЭК, принадлежащей олигарху Ринату Ахметову, приватизированы сомнительным образом, и возвращение этих активов в собственность государства будет выглядеть не как реприватизация или национализация, а как возвращение нечестно отчужденного имущества. Об этом в интервью “Украинской правде” заявил бизнесмен Константин Григоришин.

“Я бы не назвал это национализацией. Национализация – это глобальный процесс, когда государство совершенно осознанно в силу политико-экономических причин забирает у собственников некое имущество. В случае с ДТЭК так далеко ходить не нужно. Активы компании в тепловой генерации были приватизированы сомнительным образом и непрозрачно, так что они должны вернуться к законному владельцу – государству”, – сказал Григоришин.

По его словам, государство – неэффективный собственник, но, как мы видим, зачастую олигархи еще менее эффективный собственник, особенно когда за ними отсутствует контроль или когда они находятся в коррупционной связке с чиновниками. “И это касается не только энергетики”, – добавил бизнесмен. (Facenews/Металл Украины и мира)

Exit mobile version